
Мало кто знает, что в ночь с 3 на 4 февраля 1943 годы был высажен не только десант Цезаря Куникова под Станичкой и десант в Южной Озерейке, но и парашютный десант.
0.45 4 февраля 1943 года. В районе Глебовки и Васильевки был высажен парашютный десант.
‘Никто из нас не дрогнет, как бы тяжело ни пришлось в бою. Будем драться до последнего, а последний – до последней капли крови, но задание выполним’

Задачи десанта:
✍️ уничтожение штаба дивизии,
✍️ Нарушение коммуникаций, линий связи, подрыв двух мостов,
✍️ Вывод из строя орудий береговых артиллерийский батарей.
Планировалось высадить 80 человек. Однако смогли высадиться только 57 человек. Десантники еще не вступили в бой, но уже понесли потерю: при приземлении погиб командир отряда лейтенант Павел Соловьев. Это сказалось на дальнейшем развитии событий. Однако все десантники старались выполнить поставленные перед ними задачи.
📖 Подробнее можно прочитать в ‘Исторических записках’ выпуск 8. Статья Романа Талдыкина ‘Шагнувшие с небес…’
В живых осталось 32 десантника: кто-то перешел линию фронта, кто-то был доставлен на катере в Геленджик, кто-то попал в плен и остался жив.
📽️ На видео – мемориал в Федотовке, на плитах которого написаны имена всех 57 десантников, участвовавших в задании.

Хотя бы один раз стоит побывать в этих памятных местах.
В Федотовке несмотря на то, что это территория виноградников – проезд открыт.
На Жень-гору попасть немного сложнее. Однако оттуда открывается очень красивый вид. Рядом добавлена информационная табличка (у меня более раннее фото этого места и таблички еще нет).
Источники:
[1] Г.Л. Кольцевая ’Новороссийск. Право на память’
[2] Р.В. Талдыкин ‘Южно-Озерейская десантная операция’
[3] ‘Исторические записки’ выпуск 8. Статья Романа Талдыкина ‘Шагнувшие с небес…’
