Чаленко Витя – юный герой Малой земли (1926-1943)

Фотография из Ейского историко-краеведческого музея

Собирая материалы о Вите Чаленко, я столкнулась с множеством противоречий и нестыковок. Поэтому буду стараться излагать факты, которые совпадают по нескольким источникам.

Витя родился 18.02.1926 году в многодетной семье в Шабельске Щербиновского района Краснодарского края. Он был младшим ребенком, а старшими были 2 брата и сестра. Затем семья проживала в Ейске. В 1942 году в Ейске находился 144 батальон морской пехоты под командованием Вострикова А.И. И Витя покинул Ейск вместе с батальоном. Несмотря на то, что старшие братья и сестра уже были на войне, а самому Вите было только 16 лет.

По Вите Чаленко мной подготовлена Историческая карточка с заданиями Исторического дозора:

Проследим путь Вити Чаленко вместе со 144 батальоном 83 бригады морской пехоты. В августе-сентябре 1942 года участвовал в обороне Темрюкской военно-морской базы Азовской военной флотилии, затем в боях в районе Анапы, Новороссийска, станицы Абинской.

Из наградного листа мы знаем, что Витя участвовал в боях в районе станицы Шапсугской в октябре 1942 года: подполз вплотную к румынскому окопу и забросал его гранатами. Будучи раненым продолжал оружейную стрельбу. И покинул поле боя только после второго ранения.

Благодаря героическим действиям отряда Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года был образован плацдарм, который впоследствии стал «Малой землей». И Витя в составе 83 бригады морской пехоты был переправлен на этот плацдарм. Скорее всего это было с 8 на 9 февраля 1943 года, так как в характеристике бригады датой высадки значится ночь с 8 на 9 февраля. На Малой земле Витя также проявлял храбрость, мужество и отвагу. Несмотря на уговоры старших товарищей не захотел находится в тылу, а пошел на передовую, в самую гущу боя. Витя забросал гранатами вражеский дзот, благодаря чему наши десантники смогли прорваться вперед. Однако сам Витя пал смертью храбрых.

Фрагмент из диафильма

Слова из блокнота, который был найден у Вити, облетел всю страну:

Фотография из Ейского историко-краеведческого музея

Прошу

Если погибну в борьбе за рабочее дело, прошу политрука Вершинина и ст. лейтенанта Куницына зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей старушке, что сын ее погиб за освобождение своей родной страны.

Прошу мой орден переслать мамаше. Комсомольский билет и этот блокнот пусть хранит и вспоминает своего сына. Дайте ей бескозырку, пусть помнит сына матроса.

(В самом тексте блокнота есть ряд орфографических ошибок. Привожу текст с исправлением их.) В интернете вы можете найти разные тексты с примерно похожим смыслом. Этот текст взят из скан-копии блокнота, присланной Ейским историко-краеведческим музеем. За что сотрудникам музея огромная благодарность!

Фотография из Ейского историко-краеведческого музея
Фотография из Ейского историко-краеведческого музея

Уже в описании боевой деятельности 83 бригады мы находим упоминание о подвиге Вити Чаленко.

Однако есть сложности с определением даты и места гибели Вити. Дело в том, что в наградном листе фигурируют две даты 10 и 14 февраля. Я предполагаю, что 10 февраля бои были в районе опорного пункта Лагерь (это территория современной Пионерской рощи). А 14 февраля 14 батальон вел бои за высоту 307,2.

В документах о потерях значится дата гибели 11 февраля. В похоронке на месте даты – залом, поэтому не понятно какое число стоит. Однако если судить по боевому распоряжению 16 батальона на 13 февраля 1943 года:

16 б-ну наступать вдоль правой стороны шоссейной дороги Новороссийск-Глебовка ю-в скаты высоты 307,2 и во взаимодействии с 144 б-он овладеть последней…

И то, что в похоронке, которая пришла матери Вити, местом захоронения указана высота 307,2. Предполагаю, что датой смерти будет 14 февраля. Возможно Витя был перезахоронен.

На братской могиле на Мысхакском шоссе в Новороссийске можно найти имя Вити Чаленко.

Витя был награжден орденами «Красная звезда» и «Красное знамя».

Кто-то из родных Вити остался в живых, так как сохранилось фотография, на которой мама Вити Таисия Ефимовна изображена с внучкой на руках.

Прочитать о подвиге Вити Чаленко можно в книге Г.Соколова «У юнги тоже сердце моряка»

Хочу отдельно отметить такой момент. В рассказе о Вити указано, что Витя очень вдохновился подвигом Воронина. Так вот это тот самый Воронин, который был на лидере “Ташкент” в его последний рейс в конце июня 1942 года!

Упоминаемых в рассказе Вершинина и Куницына я тоже нашла на сайте память-народа.

В Новороссийске одна из улиц названа в честь Вити Чаленко. А также его имя носит школа №19 (ул. Героев Десантников, 67).

Фото автора сайта, 2023 год.

При подготовке материала мной были использованы следующие источники. А также хочу поблагодарить Агений Аиду Георгиевну за помощь в поиске материала о Вите Чаленко.

[1] Материалы Ейского историко-краеведческого музея
[2] Г. Соколов «У юнги тоже сердце моряка»
[3] “Персоны Новороссийска. Большой иллюстрированный биографический словарь”
[4] Монастырский Ф. В. «Земля, омытая кровью»
[5] “Новороссийский рабочий” 16 сентября 1978 года. Статья “Машинист с линкора”
[6] Подвиг Новороссийска. Краснодарское книжное издательство, 1978 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.