Самый лучший способ рассказать детям – это наглядность, поэтому для темы боев за Новороссийск я использую упрощенную карту и маркер.
Эта экскурсия не для проецирования на экране, потому что события развиваются стремительно и в этом помогает маркер, который показывает перемещение солдат. А значит и для большой аудитории такую беседу не проведешь – нужно, чтобы было все видно.
28 апреля 1942 года – еще не появилась Малая земля. Еще враг далеко от Новороссийска. Но немецкие самолеты уже совершают налеты на наш город. На защите неба стоит 7 истребительный полк. В ожидании окончания дежурства на аэродроме Леонид Севрюков. Ему всего 20 лет, но он уже совершил 151 боевой вылет.
И вот взмывает в небо его МИГ-3 в составе звена истребителей – на Новороссийск направляется большая группа ‘Юнкерсов’ и ’Хенкелей’.
Предтечей станицы Раевской был форт, который был заложен 11 сентября 1839 года в рамках создания Черноморской береговой линии. (Новороссийское укрепление было основано практически годом ранее – 12 сентября 1838 года.) И основателем форта, также как и Новороссийска, был Николай Николаевич Раевский.
5 сентября 1911 года сгорел первый летний театр Новороссийска. Пожар начался в 2 часа ночи – загорелась сцена театра.
‘В один момент ветхая деревянная постройка превратилась в большой костер… Когда прибыла пожарная команда, огонь со сцены перешел в зрительный зал. Большая половина театра была уже в огне.
К 5 часам утра от старого театра осталась только куча золы.’
– сообщала газета ‘Черноморское побережье’ (фото ниже).
На доме скромно приютилась небольшая табличка. И хотя рядом регулярно останавливаются машины на светофоре, она не привлекает к себе внимания. А может теряется на фоне какофонии баннеров. Давайте присмотримся к ней повнимательнее. Да ведь и улица названа в честь того, о ком говорит нам эта табличка. Это сын наркома просвещения А. В. Луначарского писатель и журналист Анатолий Анатольевич Луначарский. Он родился 19 августа 1911 года в Париже.
Яркий и талантливый, рвущийся в самую гущу событий – таким предстает он после прочтения книги ‘За право на счастье’. И понимаешь, что человек, который шел в десант для того, чтобы описать героических моряков в бою, сам достоин того, чтобы в его честь была названа улица!
Медсестра, сестричка, ангел милосердия…. Что мы знаем о тех, кто был на Малой земле медсестрами? Эти хрупкие девушки выносили на своих плечах бойцов, переживали с ними все невзгоды и трудности. Им приходилось в случае опасности и брать оружие в руки.
Сегодня вспомним одну из них. 18 августа 1918 года родилась Надежда Лихацкая. Ей за Великую Отечественную войну пришлось очень много пережить. До войны начинала она свой трудовой путь с патронажной сестры в детской консультации. Будучи медсестрой принимала участие и в десанте Цезаря Куникова (высаживалась во втором эшелоне), и в освобождении Новороссийска в сентябре 1943 года. Вот некоторые ее воспоминания. Подробнее будет в моей книге о подвиге Алексея Рыбнева.
12 августа исполняется 110 лет со дня рождения Михаила Петровича Челака, который был капитаном береговой артиллерийской батареи №714. Пожалуй, имя Михаила Петровича не так известно, как имя Андрея Зубкова и его батареи №394. А между тем немцы установили награды как за голову Зубкова, так и Челака.
10 августа 1942 года было неспокойно. Когда в небе над Новороссийском появилась очередная группа вражеских бомбардировщиков, навстречу им вылетели наши истребители.
Уже с апреля-мая бомбардировки Новороссийска были ежедневными. 2 июля город подвергся одному из самых ожесточенных налетов. И вот очередной налет. За штурвалом одного из истребителей ЛаГГ-3 был Михаил Борисов. Это был не первый его боевой вылет в районе Новороссийска. Здесь в 62 истребительном авиаполку он служил с июля 1942 года. И уже 7 июля открыл боевой счет.
31 июля 1960 года 64 года назад в день Военно-Морского флота на Набережной было многолюдно. Почетный караул выстроился у памятника, задернутого покрывалом. Мгновение – и взорам открылась могучая фигура матроса с автоматом за спиной. Уверенный взгляд. Богатырская сила. Все это поражало с первых минут.
И может не случайно стоит этот памятник именно в этом месте. Давая понять, что русский воин готов отдать свою жизнь за Победу!